Виды газобетонных блоков

Вам необходима консультация?
Задайте ваш вопрос нашим специалистам. Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вас вопросы.
Получить смету
Виды газобетонных блоков
Задать вопрос
Нужно больше информации ? Спросите нас!

Научная мысль, обслуживающая производство строительных материалов, не стоит на месте. В недалеком прошлом был изобретен новый надежный стройматериал – газобетон, из которого можно строить комфортные жилые, промышленные и хозяйственные малоэтажные объекты.

Данный стройматериал прошел все необходимые испытания, и некоторым изделиям из газобетона, которые сейчас массово применяются в отрасли, были присвоены государственные стандарты (ГОСТы):

  • ГОСТ 31360-2007 «Изделия стеновые неармированные из ячеистого бетона автоклавного твердения»;
  • ГОСТ 21520-89 «Блоки из ячеистых бетонов стеновые мелкие»;
  • ГОСТ 25485-89 «Бетоны ячеистые».

Виды блоков из газобетона

Массовое производство налажено двух видов строительных блоков из газобетона:

  • Стеновые. Тип: U-образной формы, паз-гребень, полукруглые. С размерами: длина – 62, 62,5 см; толщина – от 20 до 50 см; высота – от 20 до 30 см.
  • Перегородочные. Тип – прямоугольные. С размерами: длина и высота – как у стеновых блоков, толщина – от 10 до 15 см.

Вес одного блока из газобетона колеблется в пределах 14–34 кг, в 1 м2 стены укладывается до 7 штук строительного материала.

Есть и другое важное разделение. Газобетон по технологии своего производства делится на автоклавный и неавтоклавный. Второй может производиться прямо на стройке, с использованием довольно дешевого сырья. Помимо низкой цены он обладает и другим преимуществом – закрытая структура ячеек, которая позволяет хуже впитывать влагу.

Однако автоклавный материал, называемый также газосиликатом, выигрывает по всем остальным параметрам:

  • Идеальная геометрия, которая позволяет не допустить ошибок при кладке.
  • Стабильность размеров ячеек.
  • Прочность и надежность: причем все блоки, благодаря автоматизации производства, будут обладать аналогичными свойствами, что также исключит проблемы в кладке и дальнейшей эксплуатации.

Таким образом, если вам необходимо большое строение, предпочтение стоит отдать, безусловно, газосиликату.

Использование газобетона

Из газобетона возводятся малоэтажные объекты различного назначения:

  • комфортабельные жилые помещения;
  • различные хозяйственные постройки (бани, летние кухни, складские помещения и т.п.);
  • производственные помещения, которые не будут испытывать огромных нагрузок на стены (не будут передвигаться мостовые краны и т.п.)

Газобетон обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами, что делает жилые и хозяйственные постройки, производственные объекты экономически выгодными, если сравнивать со зданиями, построенными из известных стройматериалов (кирпича, шлакоблока, бетона).

Возведение здания из газобетона любого назначения не требует песчано-цементного раствора, для укладки и укрепления блоков применяется специальный клей. Он наносится на стройматериал толщиной 1–1,5 мм.

Газобетон хорошо обрабатывается, и его применение не оставляет на стройплощадке больших объемов мусора.

Такая технология укладки и обработки блоков делает стройплощадку практически чистой от грязи, которая, в основном, возникает от использования во время укладки стройматериалов песчано-цементного раствора. То есть владелец здания не будет тратить огромное количество времени и материальных ресурсов на последующее облагораживание придомового участка.

Коллектив профессионалов строительной компании «Невский Дом» одним из первых в Санкт-Петербурге и регионе начал применять строительные блоки из газобетона для возведения малоэтажных зданий. Обратитесь к нам, и опытные мастера выполнят все работы качественно.



Заказать услугу
Заполните форму и наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей. 
Консультация по строительству загородных домов

Консультация специалиста

Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!
Получить смету